রেলওয়ে গ্রুপ D 2025 পরীক্ষার অংক প্রশ্ন ও তার উত্তর (সেট 2)
রেলওয়ে গ্রুপ D 2025 পরীক্ষার জন্য যারা প্রস্তুতি নিচ্ছেন তাদের জন্য অংকের এই প্রশ্নগুলো খুব গুরুত্বপূর্ণ হতে চলেছ। সময় নির্ধারণ করে চম্পট অংক গুলোর সমাধান করে ফেলুন ও তারপর সমাধান গুলো মিলিয়ে নিন। এতে পাবেন সাধারণ যোগ, বিয়োগ, গুণ, ভাগ, শতকরা, লাভ-ক্ষতি, গড়, অনুপাত, সময় ও দূরত্ব প্রভৃত প্রশ্ন। এছাড়াও বীজগণিত, জ্যামিতি এবং তথ্য বিশ্লেষণ মূলক অংক প্রশ্ন দেওয়া আছে। রেলওয়ে গ্রুপ D 2025 পরীক্ষার অংকের বিষয়সমূহ।
এখানে গুরুত্বপূর্ণ বিষয়গুলোর উপর ভিত্তি করে গণিত প্রশ্নোত্তর রয়েছে।
1. 24 এবং 36-এর LCM কত?
a) 72
b) 144
c) 48
d) 36
2. 2025-এর বর্গমূল কত?
a) 45
b) 55
c) 50
d) 40
3. একটি ট্রেন 6 ঘণ্টায় 360 কিমি পথ অতিক্রম করে। এর গতি কত কিমি/ঘণ্টা?
a) 40
b) 50
c) 60
d) 70
4. দুটি সংখ্যার যোগফল 50 এবং তাদের পার্থক্য 10। সংখ্যাগুলি কী?
a) 30, 20
b) 25, 15
c) 35, 15
d) 40, 10
5. একজন দোকানদার একটি পণ্য 500 টাকাতে কিনে 600 টাকাতে বিক্রি করেন। তার লাভের শতকরা হার কত?
a) 10%
b) 15%
c) 20%
d) 25%
6. একটি সংখ্যাকে প্রথমে 20% বৃদ্ধি করা হয়, তারপর 10% হ্রাস করা হয়। মোট শতাংশ পরিবর্তন কত?
a) 8% বৃদ্ধি
b) 10% বৃদ্ধি
c) 8% হ্রাস
d) কোনো পরিবর্তন নেই
7. একটি 120 মিটার লম্বা ট্রেন 60 কিমি/ঘণ্টা বেগে চলছে। এটি একটি খুঁটি পার হতে কত সময় নেবে?
a) 5 সেকেন্ড
b) 6 সেকেন্ড
c) 7 সেকেন্ড
d) 8 সেকেন্ড
8. দুটি ট্রেন পরস্পরের দিকে যথাক্রমে 50 কিমি/ঘণ্টা ও 60 কিমি/ঘণ্টা বেগে আসছে। তাদের মধ্যে দূরত্ব 550 কিমি হলে, তারা কতক্ষণ পর মিলবে?
a) 5 ঘণ্টা
b) 4.5 ঘণ্টা
c) 6 ঘণ্টা
d) 5.5 ঘণ্টা
9. 5000 টাকার উপর 5% বার্ষিক হারে 2 বছরের জন্য সরল সুদ কত?
a) 200 টাকা
b) 250 টাকা
c) 500 টাকা
d) 400 টাকা
10. 10,000 টাকাকে 10% বার্ষিক চক্রবৃদ্ধি সুদে রাখা হলে 2 বছর পরে মোট টাকার পরিমাণ কত হবে?
a) 11,000 টাকা
b) 12,100 টাকা
c) 12,000 টাকা
d) 11,500 টাকা
11. 10 সেমি দৈর্ঘ্য এবং 5 সেমি প্রস্থের একটি আয়তক্ষেত্রের ক্ষেত্রফল কত?
a) 30 বর্গ সেমি
b) 40 বর্গ সেমি
c) 50 বর্গ সেমি
d) 60 বর্গ সেমি
12. একটি বর্গক্ষেত্রের পরিসীমা 48 সেমি হলে তার এক পাশের দৈর্ঘ্য কত?
a) 12 সেমি
b) 10 সেমি
c) 8 সেমি
d) 6 সেমি
13. একজন ছাত্র পাঁচটি বিষয়ে যথাক্রমে 75, 80, 85, 90, এবং 95 নম্বর পেয়েছে। তার গড় নম্বর কত?
a) 85
b) 82
c) 88
d) 90
14. একজন দোকানদার 40 কেজি চাল প্রতি কেজি 50 টাকা এবং 30 কেজি গম প্রতি কেজি 60 টাকা দরে বিক্রি করেন। মোট বিক্রয় মূল্য কত?
a) 3500 টাকা
b) 3800 টাকা
c) 4200 টাকা
d) 5000 টাকা
15. একটি ক্লাসে 60 জন ছাত্র-ছাত্রী রয়েছে। তাদের মধ্যে 25 জন ফুটবল খেলে, 30 জন ক্রিকেট খেলে এবং 15 জন উভয় খেলাই খেলে। ক্লাসে মোট কতজন ছাত্র-ছাত্রী কোন খেলা খেলে না?
a) 5 জন
b) 10 জন
c) 15 জন
d) 20 জন
উপরের অংক গুলোর সমাধান
1. 24 এবং 36-এর LCM কত?
উত্তর: (a) 72
বিস্তারিত সমাধান :
LCM (Least Common Multiple) বা ল.সা.গু (লঘুতম সাধারণ গুণিতক) হলো দুটি বা তার বেশি সংখ্যার মধ্যে সবচেয়ে ছোট সংখ্যা যা তাদের প্রত্যেকটির গুণিতক ।
24 = 2³ × 3
36 = 2² × 3²
LCM = 2³ × 3² = 72
2. 2025-এর বর্গমূল কত?
উত্তর: (a) 45
বিস্তারিত সমাধান :
2025 = 45 × 45
∴ √2025 = 45
3. একটি ট্রেন 6 ঘণ্টায় 360 কিমি পথ অতিক্রম করে। এর গতি কত কিমি/ঘণ্টা?
উত্তর: (c) 60
বিস্তারিত সমাধান :
আমরা জানি, গতি = দূরত্ব ÷ সময়
= 360 কিমি ÷ 6 ঘণ্টা
= 60 কিমি/ঘণ্টা
4. দুটি সংখ্যার যোগফল 50 এবং তাদের পার্থক্য 10। সংখ্যাগুলি কী?
উত্তর: (a) 30, 20
বিস্তারিত সমাধান :
ধরি, সংখ্যা দুইটি x এবং y
x + y = 50
এবং x – y = 10
∴ (x + y) + (x - y) = 50 + 10
⇒ x + y + x - y = 50 + 10
⇒ 2x = 60
⇒ x = 30
∴ y = 20
সমাধান করলে, x = 30, y = 20
5. একজন দোকানদার একটি পণ্য 500 টাকাতে কিনে 600 টাকাতে বিক্রি করেন। তার লাভের শতকরা হার কত?
উত্তর: (c) 20%
বিস্তারিত সমাধান :
আমরা জানি, লাভ = বিক্রয় মূল্য – ক্রয় মূল্য
= 600 - 500 টাকা
= 100 টাকা
এবং, লাভের শতকরা হার = $\frac{লাভ}{ক্রয় মূল্য}×100$
= $\frac{100}{500}×100$
= 20%
6. একটি সংখ্যাকে প্রথমে 20% বৃদ্ধি করা হয়, তারপর 10% হ্রাস করা হয়। মোট শতাংশ পরিবর্তন কত?
উত্তর: (a) 8% বৃদ্ধি
বিস্তারিত সমাধান :
প্রথমে 20% বৃদ্ধি → 1.20 গুণ বৃদ্ধি
এরপর 10% হ্রাস → 0.90 গুণ হ্রাস
মোট পরিবর্তন = 1.20 × 0.90 = 1.08 (8% বৃদ্ধি)
সাধারন ভাবে,
ধরি, সংখ্যাটি 100
সংখ্যাকে প্রথমে 20% বৃদ্ধি করলে হবে = 100 + 20 = 120
আবার 10% হ্রাস করলে হবে = 120 - 12 = 108
অর্থাৎ মোটের বৃদ্ধি 8%
7. একটি 120 মিটার লম্বা ট্রেন 60 কিমি/ঘণ্টা বেগে চলছে। এটি একটি খুঁটি পার হতে কত সময় নেবে?
উত্তর: (c) 7 সেকেন্ড
বিস্তারিত সমাধান :
আমরা জানি, সময় = (দূরত্ব ÷ গতি)
এবং গতি = 60 কিমি/ঘণ্টা
= $\frac{60×1000}{3600} $ মিটার/সেকেন্ড
∴ সময় = $\frac{120}{\frac{60×1000}{3600}}$ সেকেন্ড
= $\frac{120×3600}{60×1000}$ সেকেন্ড
= 7.2 সেকেন্ড
সঠিক বিকল্প নেই, তবে কাছাকাছি উত্তর হবে 7 সেকেন্ড
8. দুটি ট্রেন পরস্পরের দিকে যথাক্রমে 50 কিমি/ঘণ্টা ও 60 কিমি/ঘণ্টা বেগে আসছে। তাদের মধ্যে দূরত্ব 550 কিমি হলে, তারা কতক্ষণ পর মিলবে?
উত্তর: (a) 5 ঘণ্টা
বিস্তারিত সমাধান :
ট্রেন দুটির মোট গতি = 50 + 60 = 110 কিমি/ঘণ্টা
∴ সময় = মোট দূরত্ব ÷ মোট গতি
= 550 ÷ 110
= 5 ঘণ্টা
9. 5000 টাকার উপর 5% বার্ষিক হারে 2 বছরের জন্য সরল সুদ কত?
উত্তর: (c) 500 টাকা
বিস্তারিত সমাধান :
আমরা জানি, SI = (P × R × T) ÷ 100
= (5000 × 5 × 2) ÷ 100
= 500
10. 10,000 টাকাকে 10% বার্ষিক চক্রবৃদ্ধি সুদে রাখা হলে 2 বছর পরে মোট টাকার পরিমাণ কত হবে?
উত্তর: (b) 12,100 টাকা
বিস্তারিত সমাধান :
আমরা জানি, সমূল বৃদ্ধি = $P(1 + \frac{R}{100})^n$
= $10,000 × (1 + \frac{10}{100})^n$
= 10,000 × 1.1 × 1.1
= 12,100
11. 10 সেমি দৈর্ঘ্য এবং 5 সেমি প্রস্থের একটি আয়তক্ষেত্রের ক্ষেত্রফল কত?
উত্তর: (c) 50 বর্গ সেমি
বিস্তারিত সমাধান :
আমরা জানি, ক্ষেত্রফল = দৈর্ঘ্য × প্রস্থ
= 10 × 5
= 50 বর্গ সেমি
12. একটি বর্গক্ষেত্রের পরিসীমা 48 সেমি হলে তার এক পাশের দৈর্ঘ্য কত?
উত্তর: (a) 12 সেমি
বিস্তারিত সমাধান :
আমরা জানি, বর্গক্ষেত্রের পরিসীমা = 4 × পাশ
∴ 48 = 4 × পাশ
∴ একটি পাশ = 12 সেমি
13. একজন ছাত্র পাঁচটি বিষয়ে যথাক্রমে 75, 80, 85, 90, এবং 95 নম্বর পেয়েছে। তার গড় নম্বর কত?
উত্তর: (a) 85
বিস্তারিত সমাধান :
আমরা জানি, গড় = (মোট নম্বর ÷ মোট বিষয়)
= (75 + 80 + 85 + 90 + 95) ÷ 5
= 425 ÷ 5
= 85
14. একজন দোকানদার 40 কেজি চাল প্রতি কেজি 50 টাকা এবং 30 কেজি গম প্রতি কেজি 60 টাকা দরে বিক্রি করেন। মোট বিক্রয় মূল্য কত?
উত্তর: (b) 3800 টাকা
বিস্তারিত সমাধান :
চালের বিক্রয় মূল্য = 40 × 50 = 2000 টাকা
গমের বিক্রয় মূল্য = 30 × 60 = 1800 টাকা
মোট বিক্রয় = 2000 + 1800
= 3800 টাকা
15. একটি ক্লাসে 60 জন ছাত্র-ছাত্রী রয়েছে। তাদের মধ্যে 25 জন ফুটবল খেলে, 30 জন ক্রিকেট খেলে এবং 15 জন উভয় খেলাই খেলে। ক্লাসে মোট কতজন ছাত্র-ছাত্রী কোন খেলা খেলে না?
উত্তর: (d) 20 জন
বিস্তারিত সমাধান :
ফুটবল খেলে 25 জন
ক্রিকেট খেলে 30 জন
উভয় খেলাই খেলে 15 জন
∴ কোন না কোন খেলা খেলে = 15 + (25 - 15) + (30 - 15)
= 40
∴ কোন খেলা খেলে না = 60 - 40
= 20 জন
Math MCQ for Railway Group D Exam (Set - 1) || রেলওয়ে গ্রুপ D পরীক্ষার জন্য অনুশীলন সেট ১
এই সমাধানগুলোর মাধ্যমে আপনি রেলওয়ে গ্রুপ D পরীক্ষার জন্য আরও ভালোভাবে প্রস্তুতি নিতে পারবেন বলে আমরা মনে করি। আপনাদের মতামত কমেন্ট বক্সে লিখে জানান।
0 মন্তব্যসমূহ
Your comment will be visible after approval