রেলওয়ে গ্রুপ D 2025 পরীক্ষার অংক প্রশ্ন ও তার উত্তর (সেট 3)
রেলওয়ে গ্রুপ D 2025 পরীক্ষার জন্য যারা প্রস্তুতি নিচ্ছেন তাদের জন্য অংকের এই প্রশ্নগুলো খুব গুরুত্বপূর্ণ হতে চলেছ। সময় নির্ধারণ করে চম্পট অংক গুলোর সমাধান করে ফেলুন ও তারপর সমাধান গুলো মিলিয়ে নিন। এতে পাবেন সাধারণ যোগ, বিয়োগ, গুণ, ভাগ, শতকরা, লাভ-ক্ষতি, গড়, অনুপাত, সময় ও দূরত্ব প্রভৃত প্রশ্ন। এছাড়াও বীজগণিত, জ্যামিতি এবং তথ্য বিশ্লেষণ মূলক অংক প্রশ্ন দেওয়া আছে। রেলওয়ে গ্রুপ D 2025 পরীক্ষার অংকের বিষয়সমূহ।
1. দুটি সংখ্যার যোগফল 84 এবং তাদের HCF হল 12। সম্ভাব্য সংখ্যা খুঁজুন।
a) 12, 72
b) 24, 60
c) 36, 48
d) উপরের সবগুলোই ঠিক
2. 6, 8, এবং 12 দ্বারা বিভাজ্য ক্ষুদ্রতম সংখ্যা খুঁজুন।
a) 24
b) 48
c) 36
d) 72
3. 2¹⁵ সংখ্যাটির একক অঙ্ক কত?
a) 2
b) 4
c) 8
d) 6
4. একজন শিক্ষার্থী একটি বিষয়ে 35 নম্বর পেয়েছে, যা মোট নম্বরের 70%। মোট নম্বর কত?
a) 40
b) 45
c) 50
d) 55
5. একটি ঘড়ি 720 টাকায় বিক্রি করা হয়েছে 10% ছাড় দেওয়ার পর। ঘড়িটির লিখিত মূল্য (Marked Price) কত?
A) 800 টাকা
b) 750 টাকা
c) 850 টাকা
d) 900 টাকা
6. একজন ব্যবসায়ী একটি পণ্য 448 টাকায় বিক্রি করে 12% লাভ করেছে। পণ্যের ক্রয়মূল্য (Cost Price) কত?
A) 380 টাকা
b) 400 টাকা
c) 420 টাকা
d) 450 টাকা
7. একটি গাড়ি 540 কিমি পথ 6 ঘন্টায় অতিক্রম করে। গাড়িটির গতিবেগ কত?
a) 80 কিমি/ঘণ্টা
b) 85 কিমি/ঘণ্টা
c) 90 কিমি/ঘণ্টা
d) 95 কিমি/ঘণ্টা
8. একটি ট্রেনের গতিবেগ 54 কিমি/ঘণ্টা। 120 মিটার লম্বা ট্রেনটি একটি 180 মিটার লম্বা প্ল্যাটফর্ম পার হতে কত সময় নেবে?
A) 15 সেকেন্ড
b) 18 সেকেন্ড
c) 20 সেকেন্ড
d) 24 সেকেন্ড
9. 7500 টাকার উপর বার্ষিক 6% সরল সুদ 3 বছরে কত হবে?
a) 1200 টাকা
b) 1300 টাকা
c) 1350 টাকা
d) 1400 টাকা
10. 5000 টাকার উপর বার্ষিক 8% হারে 2 বছরের জন্য চক্রবৃদ্ধি সুদ কত হবে?
a) 800 টাকা
b) 820 টাকা
c) 832 টাকা
d) 850 টাকা
11. একটি আয়তক্ষেত্রের পরিসীমা (Perimeter) 60 সেমি। যদি দৈর্ঘ্য 20 সেমি হয়, তবে প্রস্থ কত?
A) 10 সেমি
b) 15 সেমি
c) 20 সেমি
d) 25 সেমি
12. একটি ত্রিভুজের ভূমি (Base) 10 সেমি এবং উচ্চতা (Height) 8 সেমি। ত্রিভুজটির ক্ষেত্রফল কত?
A) 30 বর্গ সেমি
b) 40 বর্গ সেমি
c) 50 বর্গ সেমি
d) 60 বর্গ সেমি
13. 8 জন ছাত্রের গড় বয়স 14 বছর। যদি নতুন একজন ছাত্র যোগ দেয় এবং গড় বয়স 15 বছর হয়, তবে নতুন ছাত্রের বয়স কত?
A) 20
b) 22
c) 23
d) 26
14. একজন দোকানদার 15 কেজি চিনি প্রতি কেজি 48 টাকা এবং 10 কেজি চাল প্রতি কেজি 60 টাকা দরে বিক্রি করল। মোট বিক্রয়মূল্য কত?
A) 1200 টাকা
b) 1300 টাকা
c) 1350 টাকা
d) 1400 টাকা
15. একটি অফিসে 50 জন কর্মচারী কাজ করে। তাদের মধ্যে 30 জন পুরুষ এবং 20 জন নারী। যদি 15 জন কর্মচারী গাড়ি ব্যবহার করে অফিসে আসে এবং তাদের মধ্যে 10 জন পুরুষ হয়, তবে কতজন নারী গাড়ি ব্যবহার না করে অফিসে আসে?
A) 5
b) 15
c) 20
d) 25
উপরের অংক গুলোর সমাধান
1. দুটি সংখ্যার যোগফল 84 এবং তাদের HCF হল 12। সম্ভাব্য সংখ্যা খুঁজুন।
উত্তর: (d) উপরের সবগুলোই ঠিক
বিস্তারিত সমাধান:
ধরি, সংখ্যা দুটি 12x এবং 12y (কারণ HCF বা গ.সা.গু. = 12)
12x + 12y = 84
⇒ x + y = 7
সম্ভাব্য মান:
(1,6) → সংখ্যা: 12, 72
(2,5) → সংখ্যা: 24, 60
(3,4) → সংখ্যা: 36, 48
অর্থাৎ সবগুলোই ঠিক
2. 6, 8, এবং 12 দ্বারা বিভাজ্য ক্ষুদ্রতম সংখ্যা খুঁজুন।
উত্তর: (a) 24
বিস্তারিত সমাধান:
6, 8 ও 12 এর ল.সা.গু বা LCM বের করতে হবে।
∴ মৌলিক উৎপাদকে বিশ্লেষণ করে পাই
6 = 2 × 3
8 = 2³
12 = 2² × 3
∴ LCM = 2³ × 3 = 24
3. 2¹⁵ সংখ্যাটির একক অঙ্ক কত?
উত্তর: (c) 8
বিস্তারিত সমাধান:
2 কে পরপর বর্গ করলে চক্রাকারে একক অঙ্ক হবে : 2, 4, 8, 6 (প্রতি 4 সংখ্যায় পুনরাবৃত্তি হয়)
∴ 15 ≡ 3 (mod 4), তাই একক সংখ্যা 8
4. একজন শিক্ষার্থী একটি বিষয়ে 35 নম্বর পেয়েছে, যা মোট নম্বরের 70%। মোট নম্বর কত?
উত্তর: (c) 50
বিস্তারিত সমাধান:
70% নম্বর = 35
∴ মোট নম্বর = (35 × 100) ÷ 70 = 50
বা অন্য ভাবে,
$\frac{70%}{100%}$=$\frac{35}{?}$=$\frac{35}{50}$
5. একটি ঘড়ি 720 টাকায় বিক্রি করা হয়েছে 10% ছাড় দেওয়ার পর। ঘড়িটির লিখিত মূল্য (Marked Price) কত?
উত্তর: (a) 800 টাকা
বিস্তারিত সমাধান:
বিক্রয়মূল্য = মার্কেট মূল্য × (1 – ছাড়%)
720 = MP × 0.9
MP = 720 ÷ 0.9 = 800 টাকা
6. একজন ব্যবসায়ী একটি পণ্য 448 টাকায় বিক্রি করে 12% লাভ করেছে। পণ্যের ক্রয়মূল্য (Cost Price) কত?
উত্তর: (b) 400 টাকা
বিস্তারিত সমাধান:
SP = CP × (1 + লাভ%)
448 = CP × 1.12
CP = 448 ÷ 1.12 = 400 টাকা
7. একটি গাড়ি 540 কিমি পথ 6 ঘন্টায় অতিক্রম করে। গাড়িটির গতিবেগ কত?
উত্তর: (c) 90 কিমি/ঘণ্টা
বিস্তারিত সমাধান:
গতিবেগ = দূরত্ব ÷ সময় = 540 ÷ 6 = 90 কিমি/ঘণ্টা
8. একটি ট্রেনের গতিবেগ 54 কিমি/ঘণ্টা। 120 মিটার লম্বা ট্রেনটি একটি 180 মিটার লম্বা প্ল্যাটফর্ম পার হতে কত সময় নেবে?
উত্তর: (c) 20 সেকেন্ড
বিস্তারিত সমাধান:
অতিক্রান্ত মোট দূরত্ব = 120 + 180 = 300 মিটার
গতিবেগ = 54 কিমি/ঘণ্টা = (54 × 1000) ÷ 3600 = 15 মিটার/সেকেন্ড
সময় = 300 ÷ 15 = 20 সেকেন্ড
9. 7500 টাকার উপর বার্ষিক 6% সরল সুদ 3 বছরে কত হবে?
উত্তর: (c) 1350 টাকা
বিস্তারিত সমাধান:
SI = $\frac{P×R×T}{100}$
= $\frac{7500×6×3}{100}$
= 1350 টাকা
10. 5000 টাকার উপর বার্ষিক 8% হারে 2 বছরের জন্য চক্রবৃদ্ধি সুদ কত হবে?
উত্তর: (c) 832 টাকা
বিস্তারিত সমাধান:
সমূল চক্রবৃদ্ধি সুদ = $P(1 + \frac{R}{100})^n$
= $5000(1 + \frac{8}{100})^2$
= 5000 × (1.08)²
= 5000 × 1.08 × 1.08
= 5832 টাকা
∴ CI = 5832 – 5000 = 832 টাকা
11. একটি আয়তক্ষেত্রের পরিসীমা (Perimeter) 60 সেমি। যদি দৈর্ঘ্য 20 সেমি হয়, তবে প্রস্থ কত?
উত্তর: (a) 10 সেমি
বিস্তারিত সমাধান:
পরিসীমা = 2(L + B)
∴ 60 = 2(20 + B)
⇒ 30 = 20 + B
⇒ B = 10
12. একটি ত্রিভুজের ভূমি (Base) 10 সেমি এবং উচ্চতা (Height) 8 সেমি। ত্রিভুজটির ক্ষেত্রফল কত?
উত্তর: (b) 40 বর্গ সেমি
বিস্তারিত সমাধান:
আমরা জানি, ত্রিভুজের ক্ষেত্রফল = $\frac{1}{2}$ × ভিত্তি × উচ্চতা
= $\frac{1}{2}×10×8$
= 40 বর্গ সেমি
13. 8 জন ছাত্রের গড় বয়স 14 বছর। যদি নতুন একজন ছাত্র যোগ দেয় এবং গড় বয়স 15 বছর হয়, তবে নতুন ছাত্রের বয়স কত?
উত্তর: (c) 23
বিস্তারিত সমাধান:
8 জন ছাত্রের মোট বয়স = 8 × 14 = 112 বছর
9 জন ছাত্রের মোট বয়স = 9 × 15 = 135 বছর
∴ নতুন ছাত্রের বয়স = 135 – 112 = 23 বছর
14. একজন দোকানদার 15 কেজি চিনি প্রতি কেজি 48 টাকা এবং 10 কেজি চাল প্রতি কেজি 60 টাকা দরে বিক্রি করল। মোট বিক্রয়মূল্য কত?
উত্তর: (b) 1300 টাকা
বিস্তারিত সমাধান:
চিনির বিক্রয় = 15 × 48 = 720
চালের বিক্রয় = 10 × 60 = 600
মোট = 720 + 600 =1320 টাকা
15. একটি অফিসে 50 জন কর্মচারী কাজ করে। তাদের মধ্যে 30 জন পুরুষ এবং 20 জন নারী। যদি 15 জন কর্মচারী গাড়ি ব্যবহার করে অফিসে আসে এবং তাদের মধ্যে 10 জন পুরুষ হয়, তবে কতজন নারী গাড়ি ব্যবহার না করে অফিসে আসে?
উত্তর: (b) 15 জন
বিস্তারিত সমাধান:
গাড়ি ব্যবহার করে আসা মোট কর্মচারী = 15
গাড়ি ব্যবহার করে আসা পুরুষ কর্মচারী = 10
∴ গাড়ি ব্যবহার করে আসা নারী কর্মচারীর সংখ্যা হবে = 15 - 10 = 5
এবং মোট নারী কর্মচারী = 20
∴ গাড়ি ব্যবহার না করে আসা নারী কর্মচারীর সংখ্যা হবে = 20 - 5 = 15
এই সমাধানগুলোর মাধ্যমে আপনি রেলওয়ে গ্রুপ D পরীক্ষার জন্য আরও ভালোভাবে প্রস্তুতি নিতে পারবেন বলে আমরা মনে করি। আপনাদের মতামত কমেন্ট বক্সে লিখে জানান।
0 মন্তব্যসমূহ
Your comment will be visible after approval