Math MCQ for Railway Group D Exam (Set - 1) || রেলওয়ে গ্রুপ D পরীক্ষার জন্য অনুশীলন সেট ১

Math MCQ for Railway Group D Exam (Set - 1) || রেলওয়ে গ্রুপ D পরীক্ষার জন্য অনুশীলন সেট ১



রেলওয়ে গ্রুপ D 2025 পরীক্ষার অংক প্রশ্ন ও তার উত্তর (সেট ১)


রেলওয়ে গ্রুপ D 2025 পরীক্ষার জন্য যারা প্রস্তুতি নিচ্ছেন তাদের জন্য অংকের এই প্রশ্নগুলো খুব গুরুত্বপূর্ণ হতে চলেছ।  সময় নির্ধারণ করে চম্পট অংক গুলোর সমাধান করে ফেলুন ও তারপর সমাধান গুলো মিলিয়ে নিন। এতে পাবেন সাধারণ যোগ, বিয়োগ, গুণ, ভাগ, শতকরা, লাভ-ক্ষতি, গড়, অনুপাত, সময় ও দূরত্ব প্রভৃত প্রশ্ন।  যা রেলওয়ে গ্রুপ D 2025 পরীক্ষার অংকের বিষয়সমূহ। 

এখানে গুরুত্বপূর্ণ বিষয়গুলোর উপর ভিত্তি করে গণিত প্রশ্নোত্তর রয়েছে।


1. 48 এবং 72-এর গ.সা.গু নির্ণয় করুন।

a) 8

b) 12

c) 24

d) 36


2. একটি সংখ্যা 7 দ্বারা ভাগ করলে 3 অবশিষ্ট থাকে। সংখ্যাটির বর্গ 7 দ্বারা ভাগ করলে অবশিষ্ট কত হবে?

a) 1

b) 2

c) 3

d) 4



3. একজন ব্যক্তি তার আয়ের 80% ব্যয় করেন এবং 1500 টাকা সঞ্চয় করেন। তার মোট আয় কত?

a) 6000 টাকা

b) 6500 টাকা

c) 7000 টাকা

d) 7500 টাকা



4. তিনটি ধারাবাহিক বিজোড় সংখ্যার সমষ্টি 87। বৃহত্তম সংখ্যা নির্ণয় করুন।

a) 27

b) 29

c) 31

d) 33



5. একটি মোবাইলের দাম 20% হ্রাস পায়। যদি মূল দাম 12000 টাকা হয়, তবে নতুন দাম কত?

a) 9200 টাকা

b) 9600 টাকা

c) 10000 টাকা

d) 9800 টাকা



6. একজন ফল বিক্রেতা আম বিক্রি করে 10% ক্ষতি করে। যদি সে প্রতি কেজিতে 18 টাকা বেশি মূল্যে বিক্রি করে, তবে সে 5% লাভ করে। প্রতি কেজির ক্রয়মূল্য কত?

a) 100 টাকা

b) 120 টাকা

c) 140 টাকা

d) 160 টাকা



7. একটি ট্রেনের গতি 72 কিমি/ঘণ্টা। ট্রেনের দৈর্ঘ্য 200 মিটার এবং এটি 300 মিটার দীর্ঘ একটি ব্রিজ পার হতে কত সেকেন্ড লাগবে?

a) 15 সেকেন্ড

b) 20 সেকেন্ড

c) 25 সেকেন্ড

d) 30 সেকেন্ড



8. একজন ব্যক্তি 5 কিমি/ঘণ্টা গতিতে হাঁটলে 10 মিনিট দেরি হয়। যদি সে 6 কিমি/ঘণ্টা গতিতে হাঁটে, তবে ঠিক সময়ে পৌঁছে যায়। দূরত্ব কত?

a) 4 কিমি

b) 5 কিমি

c) 6 কিমি

d) 7 কিমি



9. 4000 টাকার উপর 5% বার্ষিক হারে 2 বছরের জন্য চক্রবৃদ্ধি সুদ কত হবে?

a) 200 টাকা

b) 205 টাকা

c) 410 টাকা

d) 420 টাকা



10. 5000 টাকা কত বছরে 6200 টাকা হবে, যদি সরল সুদের হার 6% বার্ষিক হয়?

a) 3 বছর

b) 4 বছর

c) 5 বছর

d) 6 বছর



11. ব্যাসার্ধ 7 সেমি বিশিষ্ট একটি বৃত্তের ক্ষেত্রফল নির্ণয় করুন। (π = 22/7 ধরুন)

a) 154 বর্গ সেমি

b) 140 বর্গ সেমি

c) 180 বর্গ সেমি

d) 200 বর্গ সেমি



12. একটি বর্গের কর্ণ 10√2 সেমি হলে, তার ক্ষেত্রফল কত?

a) 50 বর্গ সেমি

b) 75 বর্গ সেমি

c) 100 বর্গ সেমি

d) 125 বর্গ সেমি



13. 5 জন ছেলের গড় ওজন 40 কেজি। যদি তাদের মধ্যে একজনকে বাদ দেওয়া হয়, তবে নতুন গড় 38 কেজি হয়। বাদ দেওয়া ছেলেটির ওজন কত?

a) 42 কেজি

b) 45 কেজি

c) 48 কেজি

d) 50 কেজি



14. 10টি কলম এবং 5টি নোটবুকের মোট দাম 350 টাকা। যদি প্রতিটি কলমের দাম 15 টাকা হয়, তবে প্রতিটি নোটবুকের দাম কত?

a) 25 টাকা

b) 30 টাকা

c) 35 টাকা

d) 40 টাকা



15. একটি ক্লাসে 40 জন ছাত্রছাত্রী রয়েছে। তাদের মধ্যে 25 জন গণিত পছন্দ করে এবং 18 জন বিজ্ঞান পছন্দ করে। যদি 10 জন উভয় বিষয়ই পছন্দ করে, তবে কতজন ছাত্রছাত্রী অন্তত একটি বিষয় পছন্দ করে?

a) 30 জন

b) 33 জন

c) 35 জন

d) 36 জন




উপরের অংক গুলোর সমাধান 

1. 48 এবং 72-এর গ.সা.গু নির্ণয় করুন।

উত্তর: (c) 24

বিস্তারিত সমাধান:

48 = 2⁴ × 3

72 = 2³ × 3²

গ.সা.গু = 2³ × 3 = 24



2. একটি সংখ্যা 7 দ্বারা ভাগ করলে 3 অবশিষ্ট থাকে। সংখ্যাটির বর্গ 7 দ্বারা ভাগ করলে অবশিষ্ট কত হবে?

উত্তর: (b) 2

বিস্তারিত সমাধান:

ধরা যাক, সংখ্যাটি 10 যাকে 7 দ্বারা ভাগ করলে 3 অবশিষ্ট থাকে। 

এবার সংখ্যাটির বর্গ করলে পাই (10)² = 100

এবার 7 দ্বারা ভাগ করলে অবশিষ্ট থাকে 2

অনুরূপ ভাবে, ধরা যাক, সংখ্যাটি 17 যাকে 7 দ্বারা ভাগ করলে 3 অবশিষ্ট থাকে। 

এবার সংখ্যাটির বর্গ করলে পাই (17)² = 289

এবারেও 7 দ্বারা ভাগ করলে অবশিষ্ট থাকে 2



3. একজন ব্যক্তি তার আয়ের 80% ব্যয় করেন এবং 1500 টাকা সঞ্চয় করেন। তার মোট আয় কত?

উত্তর: (d) 7500 টাকা

বিস্তারিত সমাধান:

ধরি, ব্যক্তির মোট আয় = 100%

তিনি 80% ব্যয় করেন, অর্থাৎ সঞ্চয় করেন, 20%

অর্থাৎ   20% = 1500 

∴ 100% = (1500÷20)×100 = 7500



4. তিনটি ধারাবাহিক বিজোড় সংখ্যার সমষ্টি 87। বৃহত্তম সংখ্যা নির্ণয় করুন।

উত্তর: (c) 31

বিস্তারিত সমাধান:

ধরি তিনটি ধারাবাহিক বিজোড় সংখ্যা x, x+2, x+4

অর্থাৎ  x+x+2+x+4 = 87

⇒3x + 6 = 87

⇒3x = 91

⇒x = 27

বৃহত্তম সংখ্যা = x+4 = 27+4 = 31



5. একটি মোবাইলের দাম 20% হ্রাস পায়। যদি মূল দাম 12000 টাকা হয়, তবে নতুন দাম কত? 

উত্তর: (b) 9600 টাকা

বিস্তারিত সমাধান:

মূল দাম 100% হলে 20% হ্রাস পেলে নতুন দাম 80%

নতুন দাম = মূল দাম × (1 - হ্রাস শতাংশ)

অর্থাৎ 100% = 12000

⇒ 80% = (12000÷100)×80 = 9600



6. একজন ফল বিক্রেতা আম বিক্রি করে 10% ক্ষতি করে। যদি সে প্রতি কেজিতে 18 টাকা বেশি মূল্যে বিক্রি করে, তবে সে 5% লাভ করে। প্রতি কেজির ক্রয়মূল্য কত?

উত্তর: (b) 120 টাকা

বিস্তারিত সমাধান:

ধরি ক্রয়মূল্য = 100%

10% ক্ষতি হলে বিক্রয় মূল্য 90%

5% লাভ হলে বিক্রয় মূল্য 105%

প্রশ্নানুসারে, (105% - 90%) = 15% = 18 টাকা

⇒100% = (18÷15)×100 = 120



7. একটি ট্রেনের গতি 72 কিমি/ঘণ্টা। ট্রেনের দৈর্ঘ্য 200 মিটার এবং এটি 300 মিটার দীর্ঘ একটি ব্রিজ পার হতে কত সেকেন্ড লাগবে?

উত্তর: (c) 25 সেকেন্ড

বিস্তারিত সমাধান:

অতিক্রান্ত মোট দূরত্ব = 200 + 300 = 500 মিটার

গতি = 72 কিমি/ঘণ্টা = 20 মিটার/সেকেন্ড

সময় = দূরত্ব ÷ গতি

        = 500 ÷ 20

        = 25 সেকেন্ড

বা, 72000 মিটার যেতে সময় লাগে 3600 সেকেন্ড

∴ 500 মিটার যেতে সময় লাগে = (3600÷72000)×500 সেকেন্ড

                                                    = 25 সেকেন্ড



8. একজন ব্যক্তি 5 কিমি/ঘণ্টা গতিতে হাঁটলে 10 মিনিট দেরি হয়। যদি সে 6 কিমি/ঘণ্টা গতিতে হাঁটে, তবে ঠিক সময়ে পৌঁছে যায়। দূরত্ব কত?

উত্তর: (b) 5 কিমি

বিস্তারিত সমাধান:

ধরি দূরত্ব = $x$ কিমি

∴ 5 কিমি/ঘণ্টা গতিতে $x$ কিমি যেতে সময় লাগে = $\frac{60×x}{5}$ = $12x$ মিনিট 

এবং 6 কিমি/ঘণ্টা গতিতে $x$ কিমি যেতে সময় লাগে = $\frac{60×x}{6}$ =$10x$ মিনিট 

প্রশ্নানুসারে, $12x$ - $10x$ = 10

                ⇒$2x$ = 10

                ⇒$x$ = 5



9. 4000 টাকার উপর 5% বার্ষিক হারে 2 বছরের জন্য চক্রবৃদ্ধি সুদ কত হবে?

উত্তর: (c) 410 টাকা

বিস্তারিত সমাধান:

চক্রবৃদ্ধি সুদের সূত্র: 

সমূহ চক্রবৃদ্ধি সুদ = $P(1+\frac{I}{100})^T$

এখানে সমূহ চক্রবৃদ্ধি সুদ = $4000(1+\frac{5}{100})^2$

                                       = $4000×\frac{441}{100}$

                                       = 4410

∴ শুধু চক্রবৃদ্ধি সুদ = 4410 - 4000 = 410 টাকা


অন্যভাবে,

5% বার্ষিক হারে 4000 টাকার 1 বছরের সুদ = $\frac{4000×1×5}{100}$ = 200 টাকা

এবং 4000+200= 4200 টাকার 1 বছরের সুদ = $\frac{4200×1×5}{100}$ = 210 টাকা

মোট চক্রবৃদ্ধি সুদ = 200 + 210 = 410 টাকা



10. 5000 টাকা কত বছরে 6200 টাকা হবে, যদি সরল সুদের হার 6% বার্ষিক হয়?

উত্তর: (b) 4 বছর

বিস্তারিত সমাধান 

 মোট সুদ = 6200 - 5000 = 1200 

আমারা জানি, $I = \frac{P×T×R}{100}$

∴    $T = \frac{I×100}{P×R}$   

           = $\frac{1200×100}{5000×6}$ 

           = 4



11. ব্যাসার্ধ 7 সেমি বিশিষ্ট একটি বৃত্তের ক্ষেত্রফল নির্ণয় করুন।

উত্তর: (a) 154 বর্গ সেমি

বিস্তারিত সমাধান:

বৃত্তের ক্ষেত্রফল = πr² = $\frac{22}{7}×7^2$= 154 বর্গ সেমি



12. একটি বর্গের কর্ণ 10√2 সেমি হলে, তার ক্ষেত্রফল কত?

উত্তর: (c) 100 বর্গ সেমি

বিস্তারিত সমাধান 

আমরা জানি, বর্গক্ষেত্রের কর্ণ = বাহু × √2 

এখানে, বর্গক্ষেত্রের কর্ণ = 10√2 সেমি

∴ বর্গক্ষেত্রের বাহু = 10 সেমি

বর্গক্ষেত্রের ক্ষেত্রফল = (বাহু)² = (10)² = 100 

                                


13. 5 জন ছেলের গড় ওজন 40 কেজি। যদি তাদের মধ্যে একজনকে বাদ দেওয়া হয়, তবে নতুন গড় ৩৮ কেজি হয়। বাদ দেওয়া ছেলেটির ওজন কত?

উত্তর: (c) 48 কেজি

বিস্তারিত সমাধান:

5 জনের মোট ওজন = 40 × 5 = 200 কেজি

পরে 4 জনের মোট ওজন = 38 × 4 = 152 কেজি

∴ বাদ পড়া ছেলেটির ওজন = 200 - 152 = 48 কেজি



14. 10টি কলম এবং 5টি নোটবুকের মোট দাম 350 টাকা। যদি প্রতিটি কলমের দাম 15 টাকা হয়, তবে প্রতিটি নোটবুকের দাম কত?

উত্তর: (d) 40 টাকা

বিস্তারিত সমাধান:

10টি কলমের দাম = 10 × 15 = 150

∴ 5টি নোটবুকের দাম = 350 - 150 = 200

∴ 1টি নোটবুকের দাম = 200 ÷ 5 = 40



15. একটি ক্লাসে 40 জন ছাত্রছাত্রী রয়েছে। তাদের মধ্যে 25 জন গণিত পছন্দ করে এবং 18 জন বিজ্ঞান পছন্দ করে। যদি 10 জন উভয় বিষয়ই পছন্দ করে, তবে কতজন ছাত্রছাত্রী অন্তত একটি বিষয় পছন্দ করে?

উত্তর: (b) 33 জন

বিস্তারিত সমাধান:

উভয় বিষয় পছন্দ করা ছাত্রছাত্রীর সংখ্যা 10

শুধু গণিত পছন্দ করা ছাত্রছাত্রীর সংখ্যা = 25 - 10 = 15

শুধু বিজ্ঞান পছন্দ করা ছাত্রছাত্রীর সংখ্যা = 18 - 10 = 8

∴  অন্তত একটি বিষয় পছন্দ করা ছাত্রছাত্রীর সংখ্যা = 10+15+8 = 33



এই অংকের প্রশ্ন গুলো আপনাদের কেমন লাগল comments box এ জানাবেন। আপনাদের মতামতের অপেক্ষায় রইলাম!



একটি মন্তব্য পোস্ট করুন

0 মন্তব্যসমূহ